Feeds:
Entradas
Comentarios

IMG-20170525-WA0009

El juicio por la ocupación de la pardina de La Selba, en el Sobrarbe, quedó ayer visto para sentencia, pero notablemente disminuido en su impacto. La Fiscalía y el abogado del Estado retiraron las acusaciones contra ocho de los nueve investigados, de forma que solo uno de ellos, Oriol Font, quedó a la espera del veredicto. El ministerio público pidió para él una multa de 1.040 euros (seis euros al día durante tres meses) como supuesto autor de un delito de usurpación de inmueble.

Font está acusado de habitar desde el 2010, junto con su pareja y sus tres hijos, en una pardina expropiada en los años 60 del pasado siglo por su cercanía al embalse de Mediano. Desde entonces, la casa de campo y el pajar anexo son propiedad de la Confederación Hidrográfica del Ebro (CHE), que se propone desalojar a sus ocupantes por vía penal tras varios intentos infructuosos por otros cauces.

La vista oral, celebrada en los juzgados de Boltaña, generó una gran expectación. Numerosas personas se congregaron a las puertas del edificio con pancartas en solidaridad con los acusados y con el movimiento okupa en el Pirineo.

A la salida del juicio, que comenzó pasada la una del mediodía, pese a que estaba fijado para las 11.00 horas, las abogadas de los afectados mostraron su satisfacción por el hecho de que ocho de los acusados estuvieran ya prácticamente absueltos. Esther Sancho, que representó a Oriol Font, negó en la vista oral que su patrocinado hubiera usurpado una casa.

CONFLICTO SOCIAL // «Para acusar de ocupar una casa tiene que haber una posesión previa, pero lo cierto es que, cuando entraron a vivir en La Selba, las edificaciones estaban en la ruina más absoluta y pendientes de la demolición», señaló la letrada en una entrevista que fue facilitada ayer por Sobrarbe Digital.

IMG-20170525-WA0011

Desde el punto de vista de la otra abogada, que defendió al resto de los acusados, «no ha habido desposesión», luego no ha habido tampoco usurpación. Además, declaró que el asunto jamás debería haberse conducido por la vía penal. «Se trata de una realidad social, de un conflicto social, no de una usurpación, por lo que su solución corresponde a las distintas administraciones públicas y al procedimiento administrativo», explicó.

Los habitantes de la pardina de La Selba, que pertenece al municipio de La Fueva, gozan de un gran apoyo social en el Sobrarbe. Allí son considerados como los nuevos pobladores de una zona muy castigada por la emigración, un fenómeno que se vio potenciado a mediados del siglo XX por la construcción de grandes embalses en el Prepirineo.

FUENTE: http://www.elperiodicodearagon.com

 

IMG-20170525-WA0010

En el año 2010 una familia ocupó unos terrenos propiedad de la CHE (Confederación Hidrográfica del Ebro) expropiados con anterioridad (1963), para la construcción del pantano de El Grado. Meses más tarde los dueños del terreno  -la CHE- comunicaron a los “ocupas” que debían abandonar el pueblo de La Selba.

 

IMG-20170525-WA0007

Mientras los propietarios acusan a los “improcedentes inquilinos” de generar un alto riesgo de incendios, los nuevos vecinos acusan a los propietarios de dejadez y abandono de esta zona. Seguro que ambas partes tienen bastantes más razones que las citadas y que sin duda el juez ha debido escuchar con sumo interés.

 

IMG-20170525-WA0015

En resumen, que los vecinos se han visto las caras con los propietarios en el Palacio de Justica de Boltaña acusados de un supuesto delito de usurpación. Pero no han estado solos porque un grupo de amigos han venido a mostrarles su apoyo incondicional ante lo que consideran una injusticia cometida por la CHE.

 

IMG-20170525-WA0006

Boltaña, en su natural continua evolución y reinventándose a si misma, además de Casa de Cultura, Palacio de Congreso, Biblioteca, Polideportivo, Campo de fútbol y distintas zonas de ocio, etc,  hoy ha dado por inaugurado su MANIFESTODROMO.

 

IMG-20170525-WA0014

IMG-20170525-WA0008

IMG-20170525-WA0003

 

 

 

BOLTAÑOPOLIS

untitled

Título original: Going in Style

Duración: 96 min.

Director: Zach Braff

Guion: Theodore Melfi (Historia: Edward Cannon)

Música: Rob Simonsen

Fotografía: Rodney Charters

Reparto: Michael Caine, Morgan Freeman, Alan Arkin, Matt Dillon, Joey King, Ann-Margret, Christopher Lloyd, John Ortiz, Maria Dizzia, Josh Pais, Katlyn Carlson, Nick Austin, Olli Haaskivi, Marlon Perrier, James Brickhouse, Marc Chouen, Joe Dolinsky

Género: Comedia |

Sinopsis: Tres jubilados a los que el sistema les ha quitado el plan de pensiones planean atracar un banco para recuperar su dinero. (FILMAFFINITY)

 

Críticas

  • “Se ve con soltura y simpatía. Quizá con demasiado azúcar, pero también con una cierta retranca” 
    Javier Ocaña: Diario El País
  • “Una comedia tan bienintencionada y rutinaria como, admitámoslo, encantadora. Brillante en su calculada lentitud (…)
    Luis Martínez: Diario El Mundo
  • “Tiene algún instante hilarante (…) pero su gran fallo, además del esquemático desarrollo, es el dibujo de personajes (…)
    Federico Marín Bellón: Diario ABC
  • “Decir que los talentos de sus intérpretes son echados a perder es quedarse corto: tres muñecos hinchables podrían protagonizar la película y nada cambiaría. (…)
    Nando Salvá: El Periódico
  • “Tiene la suficiente delicadeza y le deja el suficiente espacio a estos tres grandes señores como para dejar un buen sabor. (…)
    Irene Crespo: Cinemanía
  • “La película es un mejunje que te hace sentir bien: no es una mala manera de gastar 96 minutos, pero no es una experiencia de entretenimiento que alguien vaya a recordar en 38 años, o quizás la próxima semana.” 
    Owen Gleiberman: Variety
  • “El encanto natural y saber estar de Michael Caine, Morgan Freeman y especialmente Alan Arkin mantiene las cosas agradables, pero no es suficiente para salvar la mezcla torpe de brochazos cómicos y comentarios superficiales” 
    Sheri Linden: The Hollywood Reporter

 

 

 

Los rumores eran ciertos y un nuevo proyecto de construcción se está llevando a cabo en Boltaña.

Este blog ha tenido acceso al proyecto inicial a la vez que a informaciones confidenciales –hasta ahora- que afirman que esta construcción estará lista a mediados del último mes del año.

Mucha era la expectación y muchos más los rumores, algunos exagerados, los que se venían propagando desde hace un tiempo sobre el futuro y los cambios que supondría esta nueva edificación no solo para los habitantes del pueblo, también para todos aquellos que ante la llamada de reclamo nos visitan.

Muchos  meses de trabajo están siendo necesarios para que todo finalmente salga perfecto, asegurando el éxito al que en Boltaña estamos acostumbrados.

Y el artífice de todo esto no podía ser otro que el maestro Ramón Ferreiras, que cada año le da una vuelta más a su imaginación junto con esa capacidad de perfección que tiene en sus manos, para hacer del Belén de Boltaña uno de los más bonitos y espectaculares de todo el territorio.

 

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Susanita perdió su ratón ante la atractiva seducción de Pedro “el Bello” y el saber estar de Patxi “El educado señor López”

Si bien todo apuntaba a una victoria ajustada de la Presidenta andaluza en las primarias del PSOE, la sorpresa ha pillado a muchos desprevenidos con la ahora difícil papeleta de cumplir sus afirmaciones.

Los resultados en las primarias en Boltaña son:

Un empate entre Susana Díaz “candidata del aparato” y Pedro Sánchez quedando con cero votos Patxi López.

 

thMYW58RYM

Pedro Sánchez : 4 votos

untitled

Susana Díaz : 4 votos

th

Patxi López : 0 Votos

 

Recordaremos que en las anteriores primarias del PSOE los resultados depararon un resultado mucho más contundente imponiéndose Pedro “El Bello” por mayoría apabullante a los entonces contrincantes Eduardo Madina y José Antonio Pérez Tápias.

 

Pedro Sánchez: 7 votos

Eduardo Madina: 0 votos

José A. Pérez Tápias: 0 votos

Abstención: 1 voto

NOTA: Otros han sido los medios en los que este blog ha contrastado los resultados electorales de Boltaña, ya que tras cuatro intentos -durante el domingo 21 y lunes 22- el PSOE Huesca, por unos u otros motivos, no ha facilitado los datos. Resulta extraño este cambio de comportamiento, pues en las anteriores primarias la respuesta resultó inmediata.

BOLTAÑOPOLIS

BOLTAÑA 14-09.cdr

Título original: Guardians of the Galaxy Vol.2

Duración: 137 min.

Director: James Gunn

Guion: James Gunn (Cómic: Dan Abnett, Andy Lanning)

Música: Tyler Bates

Fotografía: Henry Braham

Reparto: Chris Pratt, Zoe Saldana, Dave Bautista, Bradley Cooper, Vin Diesel, Kurt Russell, Michael Rooker, Karen Gillan, Elizabeth Debicki, Tommy Flanagan, Sean Gunn, Pom Klementieff, Chris Sullivan, Sylvester Stallone

Género: Ciencia ficción. Aventuras. Acción. Comedia

Sinopsis: Continúan las aventuras del equipo en su travesía por los confines del cosmos. Los Guardianes deberán luchar para mantener unida a su nueva familia mientras intentan resolver el misterio de los verdaderos orígenes de Peter Quill. Viejos rivales se convertirán en nuevos aliados, y queridos personajes de los cómics clásicos acudirán en ayuda de nuestros héroes a medida que el universo cinematográfico de Marvel continúa expandiéndose. (FILMAFFINITY)

Críticas

  • “Gunn no sucumbe a la verborrea trascendente del tebeo, pero sí integra en su segunda película buena parte del potencial de las historietas para el delirio imaginativo” 
    Jordi Costa: Diario El País
  • “Lo mejor de esta segunda parte (vendrán más) es también lo peor: se parece demasiado al original (…)
    Luis Martínez: Diario El Mundo
  • “Un par de secuencias de combate, obligadas pero cansinas por esa necesidad de sobredosis de épica y pirotecnia que exige el género, hacen que la narración baje la guardia (…)
    Antonio Weinrichter: Diario ABC
  • “Más divertida, más inventiva y más cósmica que su predecesora, en todos los aspectos. Pertenece desde ya al ranking de lo mejor de Marvel. (…)
    Yago García: Cinemanía
  • “Una hermosa sinfonía cósmica, autoparódica en su dimensión referencial y con un gran corazón en el retrato de las relaciones entre personajes. (…)
    Beatriz Martínez: Fotogramas
  • “¿Cómo se hace para repetir la mejor película de cómic en años? La secuela de James Gunn es una continuación ingeniosa y extravagante, aunque se esfuerza más para resultar menos divertida. (…) hecha con el mismo toque deslumbrantemente virtuoso y cercano.” 
    Owen Gleiberman: Variety
  • “Esta segunda vez no tiene encanto. (…) Como antes, su actitud cínica y su ‘buen rollo’ proporciona una sensación que resulta atractivo al público. Pero (…) resulta un segundo paseo en una montaña rusa que fue una verdadera pasada en la primera vuelta, pero que ahora se siente como un ‘ya me he montado’.” 
    Todd McCarthy: The Hollywood Reporter

 

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

BUSQUEDA POR PARTICIPANTE

VI Carrera O Viento Rondador
Club de montaña Nabaín · sábado, 13 de mayo de 2017

Mujeres (3)
1 43 HERNANDO MOLPECERES Flora ✱ VET_F PEÑA GUARA 42K 07:55:10
2 81 VERA ALEMANY Susana ✱ ABS_F 42K 09:11:27
3 17 CANO SALLARÉS Lourdes ✱ VET_F 42K 09:11:29

Hombres (63)
1 36 GARAI AREJOLALEIBA Iokin ABS_M Aloña mendi (IZAS) 42K 04:38:05
2 31 ETXEBERRIA URBIETA Mikel ABS_M Indamendi 42K 04:38:58
3 11 BAILO BERDOR Jesus ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 04:51:31
4 67 RAMOS PEREZ Jorge ABS_M HIRU HERRI 42K 05:26:07
5 10 BAILO Alfredo ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 05:27:57
6 22 COSTA VILLAS Enrique ABS_M Montañeros de Cojon 42K 05:28:44
7 55 MARTINEZ RODRIGUEZ Sergio ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 05:35:55
8 53 LOZANO FERRER Aran ABS_M C.M. Nabain Boltaña 42K 05:48:44
9 56 MEDINA ABELLAN Alfonso ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 05:55:18
10 32 FALOMIR LÓPEZ Daniel ABS_M RAID TRAIL CALAMOCHA 42K 05:57:56
11 39 GALACHE GARCIA Daniel VET_M 42K 05:58:13
12 60 NOGALES TOLEDANO Jonathan ABS_M Track Team 42K 05:58:51
13 30 ESTAÚN SODETO José Antonio VET_M As Cimas 42K 06:01:17
14 49 LLAMAS GARCIA Cristian ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 06:01:40
15 21 CONCHESO SANTA TERESA Raul VET_M C. M. Los Arañones 42K 06:01:53
16 27 DOMÈNECH ORÓ Josep Isidre ABS_M DOCU LLEIDA 42K 06:04:49
17 61 OLIVAN LUESMA Manuel ABS_M ZOITI RUNNERS 42K 06:13:12
18 42 HERNANDO LORENZ Daniel ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 06:13:13
19 78 SEGURA SISTAC Sergio ABS_M ZOITI RUNNERS 42K 06:13:13
20 63 OTAL PÉREZ Roberto ABS_M ZOITI RUNNERS 42K 06:16:45
21 41 GRACIA VERGARA Pablo ABS_M Corre Valdespartera 42K 06:22:21
22 34 FONTANET MASERO Jaume ABS_M Trail CER 42K 06:24:34
23 15 CALLEN LARRAYAD Jesus ABS_M RAID TRAIL CALAMOCHA 42K 06:25:25
24 69 RODRIGUEZ MUES Juan Jose ABS_M Trail CER 42K 06:34:26
25 25 DEL RIO CHUECA Daniel ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 06:37:49
26 7 ARCOS Alberto ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 06:37:55
27 14 BLASCO DÍAZ Miguel Angel ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 06:38:28
28 18 CARDONA ROMEO Tomás ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 06:40:33
29 46 LACILLA RAMAS Javier VET_M C.M. Nabain Boltaña 42K 06:42:13
30 3 ALIAGA GUTIERREZ Javier ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 06:43:40
31 29 ESPINOSA ALMANSA Rubén ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 06:46:46
32 70 RODRÍGUEZ PRÓSPERO Rubén ABS_M Club Litera Montaña 42K 06:46:48
33 24 CUBEL NATALIAS Christian ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 06:46:57
34 74 SAMA MUÑOZ Blas ABS_M CEI – OJU KE PASSU 42K 06:48:04
35 51 LÓPEZ MUÑOZ Nacho ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 06:54:51
36 48 LASCORZ BERNAD Luis Alberto ABS_M C 42K 06:56:11
37 35 FRONTONS OLIVERA Javier ABS_M PEÑA FERRANCA TRAIL 42K 06:58:02
38 80 VARELA MANCEBÓN Alex ABS_M C. M. Los Arañones 42K 06:58:30
39 26 DIEZ CRUZ Octavio VET_M GRUPO 7:45 42K 07:03:06
40 68 RODRÍGUEZ SILVA Claudio VET_M 42K 07:03:06
41 72 RUIZ LÓPEZ Luis ABS_M PEÑA FERRANCA TRAIL 42K 07:04:27
42 13 BESTUE PUYAL David ABS_M PEÑA FERRANCA TRAIL 42K 07:04:28
43 19 CASTILLEJO CAMACHO David ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 07:04:39
44 64 PARRA NAVARRO Gonzalo VET_M PEÑA CANCIAS 42K 07:05:15
45 33 FIGUERAS VICENTE Ignacio ABS_M GRUPO 7:45 42K 07:05:29
46 8 ARTO MAZA Miguel Angel VET_B_M 42K 07:06:19
47 6 ARAMENDIA BLASQUIZ Miguel Angel VET_M C.A.S 42K 07:18:45
48 37 GARCÍA GIMÉNEZ Alberto ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 07:18:45
49 62 OSANZ LAFITA Jesus ABS_M Club montaña exea 42K 07:21:13
50 12 BELTRÁN MARCO Baltasar ABS_M Electropc monreal 42K 07:23:31
51 59 MUÑIO ALCUBIERRE Alberto ABS_M CORRECAMINOSALFINDEN 42K 07:29:14
52 73 RUIZ LOSTAO Alvaro Jose VET_M C.A.S 42K 07:29:15
53 38 GARCIA SALVADOR Jose Miguel VET_M ZOITI RUNNERS 42K 07:33:52
54 16 CANO LARUMBE Javier ABS_M 42K 07:42:51
55 4 ANTON SANN JOSE Jaime VET_M PEÑA GUARA 42K 07:45:02
56 57 MEDINA MARTIN Javier VET_M 42K 07:54:05
57 45 LABELLA OSES Alfredo VET_M JERONIMO ZURITA 42K 07:55:26
58 58 MILLÁN ÁLAVA Jose Luis VET_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 08:07:26
59 20 CATALAN GARCIA Roberto ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 08:07:28
60 9 AVILES GRACIA Carlos ABS_M CORREDORES DEL EBRO 42K 08:07:30
61 54 MARTIN GARCIA Fco. Javier ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 08:46:01
62 47 LANUZA ZAMORA Sergio ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 08:46:01
63 66 RAMIREZ LARA Oscar ABS_M 42K 09:11:31

VI Carrera O Viento Rondador
Club de montaña Nabaín · sábado, 13 de mayo de 2017
Resultados – SUBCATEGORÍAS 42K

VET_M (Veterano Masculino) (14)
1 39 GALACHE GARCIA Daniel M 42K 05:58:13
2 30 ESTAÚN SODETO José Antonio M As Cimas 42K 06:01:17
3 21 CONCHESO SANTA TERESA Raul M C. M. Los Arañones 42K 06:01:53
4 46 LACILLA RAMAS Javier M C.M. Nabain Boltaña 42K 06:42:13
5 26 DIEZ CRUZ Octavio M GRUPO 7:45 42K 07:03:06
6 68 RODRÍGUEZ SILVA Claudio M 42K 07:03:06
7 64 PARRA NAVARRO Gonzalo M PEÑA CANCIAS 42K 07:05:15
8 6 ARAMENDIA BLASQUIZ Miguel Angel M C.A.S 42K 07:18:45
9 73 RUIZ LOSTAO Alvaro Jose M C.A.S 42K 07:29:15
10 38 GARCIA SALVADOR Jose Miguel M ZOITI RUNNERS 42K 07:33:52
11 4 ANTON SANN JOSE Jaime M PEÑA GUARA 42K 07:45:02
12 57 MEDINA MARTIN Javier M 42K 07:54:05
13 45 LABELLA OSES Alfredo M JERONIMO ZURITA 42K 07:55:26
14 58 MILLÁN ÁLAVA Jose Luis M TRAIL RUNNING ZGZ 42K 08:07:26
VET_F (Veterano Femenino) (2)
1 43 HERNANDO MOLPECERES Flora ✱ F PEÑA GUARA 42K 07:55:10
2 17 CANO SALLARÉS Lourdes ✱ F 42K 09:11:29
VET_B_M (Veterano B Masculino) (1)
1 8 ARTO MAZA Miguel Angel M 42K 07:06:19
VI Carrera O Viento Rondador
Club de montaña Nabaín · sábado, 13 de mayo de 2017
Podios – 42K · 1 página
Wiclax · http://www.wiclax.com Podios – 42K · 13/05/2017 17:34:36 · Página 1/1
Clasificación absoluta – Hombres
1. 36 GARAI AREJOLALEIBA Iokin (Aloña mendi (IZAS)) (1° ABS_M) 04:38:05
2. 31 ETXEBERRIA URBIETA Mikel (Indamendi) (2° ABS_M) 04:38:58
3. 11 BAILO BERDOR Jesus (TRAIL RUNNING ZGZ) (3° ABS_M) 04:51:31
Clasificación absoluta – Mujeres
1. 43 HERNANDO MOLPECERES Flora (PEÑA GUARA) (1° VET_F) 07:55:10
2. 81 VERA ALEMANY Susana ( ) (1° ABS_F) 09:11:27
3. 17 CANO SALLARÉS Lourdes ( ) (2° VET_F) 09:11:29
Veterano Masculino (VET_M)
1. 39 GALACHE GARCIA Daniel ( ) 05:58:13
2. 30 ESTAÚN SODETO José Antonio (As Cimas) 06:01:17
3. 21 CONCHESO SANTA TERESA Raul (C. M. Los Arañones) 06:01:53
Veterano B Masculino (VET_B_M)
1. 8 ARTO MAZA Miguel Angel ( ) 07:06:19
VI Carrera O Viento Rondador

Club de montaña Nabaín · sábado, 13 de mayo de 2017
Resultados – 24K · 2 páginas
Wiclax · http://www.wiclax.com Resultados – 24K · 13/05/2017 17:36:37 · Página 1/2
Pl. Dorsal Apellidos, nombre Cat Club Recorrido Tiempo

Mujeres (14)

1 199 SIERRA MARIN Nuria ✱ VET_F CAM HINACO MONZON 24K 02:49:49
2 212 VILLANUEVA BASELGA Patricia ✱ ABS_F A.D.H BENASQUE 24K 03:04:45
3 186 PÉREZ VICENTE Berta ✱ ABS_F Mayencos 24K 03:07:00
4 142 FIGOLS GONZÁLEZ Paula ✱ ABS_F Jabatos de la Granja 24K 03:12:56
5 180 ORTEGA GRACIA Anastasia ✱ VET_F 24K 03:35:58
6 108 ARTIEDA CADENA Rebeca ✱ ABS_F 24K 03:36:41
7 173 NAVARRA AUGÉ Núria ✱ ABS_F Trail CER 24K 03:43:08
8 202 TAMARA ESPOT Isabel ✱ ABS_F TRAIL RUNNING ZGZ 24K 03:43:40
9 214 VIVES Esther ✱ ABS_F Llanos del Hospital 24K 03:49:27
10 127 COSTA RODRIGUEZ Paula ✱ ABS_F Elretodecorrer 24K 04:08:24
11 124 CEBOLLADA ABÍO Marisa ✱ ABS_F TRAIL RUNNING ZGZ 24K 04:27:09
12 159 LLOPIS GIRALTE Nuria ✱ ABS_F C.A.S 24K 04:27:34
13 130 DAGA DAGA Angelica ✱ ABS_F 24K 04:55:20
14 163 MAJARENAS RUBIO Silvia ✱ ABS_F TRAIL RUNNING ZGZ 24K 05:12:55

Hombres (91)

1 161 LOPETEGUI NIETO Goar ABS_M Oargi 24K 02:18:35
2 178 OCHOA GONZÁLEZ Pablo ABS_M Aguja de Sobia 24K 02:25:33
3 191 ROYO LANASPA Jorge ABS_M S.M.Peña edelweis 24K 02:26:18
4 128 CREMADES ARROYOS Daniel ABS_M PEÑA GUARA 24K 02:28:37
5 125 CIPRES CASTILLO Carlos ABS_M GMS 24K 02:30:49
6 198 SERRANO CASTELLOR Javier ABS_M CC MONZON-TRIATLON 24K 02:36:52
7 189 RABAL PARDO Oscar ABS_M ASAMUN 24K 02:37:21
8 165 MARTÍNEZ MARTÍNEZ Sergio ABS_M C.M. Guardia Civil 24K 02:39:01
9 114 BROTO HERNANDEZ Enric ABS_M trialers de rubí 24K 02:41:33
10 209 VALERO CARRUESCO César VET_M C.A.S. 24K 02:41:50
11 137 FERNANDEZ ARNALDO Jose Daniel ABS_M 24K 02:47:40
12 215 MIGUEL Aitor ABS_M 24K 02:47:47
13 109 AVELLANAS FATÁS Javier ABS_M GMS 24K 02:48:14
14 158 LATORRE TORRES Fernando ABS_M M.A. Barbastro 24K 02:50:49
15 216 GONZALEZ Oñatz ABS_M CORRECAMINOSALFINDEN 24K 02:55:42
16 151 GONZALEZ PAUL Iván ABS_M S.M.Peña edelweis 24K 02:56:48
17 193 SÁNCHEZ LACORT Jordi VET_B_M peña la espada 24K 03:02:42
18 200 SIESO ESTEBAN Luis ABS_M 2Kv Villanúa 24K 03:04:14
19 133 ESTERUELAS VIÑALS Rafa VET_M trail Alcañiz 24K 03:04:45
20 156 JARNE GIL Avelino ABS_M ASAMUN 24K 03:04:47
21 177 NÚÑEZ GONZÁLEZ José María ABS_M C.M. Nabain Boltaña 24K 03:04:54
22 204 TORRAS CASASAYAS Esteve ABS_M 24K 03:11:43
23 169 MUÑOZ MARZO Lorien ABS_M C.A.S 24K 03:13:35
24 121 CASTILLON RIVAS Abel ABS_M 24K 03:15:28
25 144 FUENTES NAVAL Javier ABS_M 24K 03:16:11
26 179 ORDUNA PEREZ Antonio ABS_M Atletismo Huesca 24K 03:16:49
27 183 PARDO LAPLANA Jose Maria VET_M A.D.H BENASQUE 24K 03:18:37
28 213 VILLAVERDE VAZQUEZ Daniel ABS_M Bttextremoszgz 24K 03:20:10
29 203 TERRÉN Ángel ABS_M 2Kv Villanúa 24K 03:22:40
30 201 SMIT Jeremy ABS_M BENASQUE TRAIL 24K 03:23:02
31 207 USTARIZ GARCIA Jose Antonio VET_M ASAMUN 24K 03:23:09
32 135 FELICES LALIENA Rafa ABS_M ZOITI RUNNERS 24K 03:23:18
33 105 ALLUEVA MALUENDA Javier VET_M ATLETISMO GOYA 24K 03:27:42
34 187 PUENTE GONZÁLEZ Mario ABS_M 24K 03:28:02
35 211 VIDAL ESCARTÍN Ignacio ABS_M C.A.S 24K 03:29:25
36 119 CARBALLES MANTILLA Miguel ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 24K 03:29:38
37 185 PERALES GASCON Yazar ABS_M STADIUN CASABLANCA 24K 03:34:57
38 184 PERALES ANGULO Luis VET_M TRAIL RUNNING ZGZ 24K 03:34:57
39 148 GARCIA VILLALBA Alejandro ABS_M 24K 03:35:30
40 155 HUERGA IBAÑEZ Daniel ABS_M 24K 03:35:56

Wiclax · http://www.wiclax.com Resultados – 24K · 13/05/2017 17:36:38 ·

Página 2/2
Pl. Dorsal Apellidos, nombre Cat Club Recorrido Tiempo

41 153 GUISADO QUIJANO Juan Carlos ABS_M 24K 03:36:01
42 113 BETRAN PEREZ Fran ABS_M 2Kv Villanúa 24K 03:36:43
43 103 ACED GRACIA Joaquin VET_M JERONIMO ZURITA 24K 03:36:58
44 145 GALO ORTIZ Edith ABS_M 24K 03:37:37
45 141 FERRER CASTILLÓN Javier ABS_M ZONA SPORT MONZÓN 24K 03:37:39
46 140 FERNÁNDEZ TEIXEIRA Nico ABS_M Club Montaña Utebo 24K 03:37:40
47 174 NAVARRO MONFORTE Alberto ABS_M Quartermile 24K 03:37:49
48 52 LOU FERNANDEZ Ivan ABS_M Trail CER 24K 03:39:54
49 146 GALGUERA GONZALEZ Eduardo VET_M 24K 03:40:38
50 192 RUBIO NOVILLO Fernando Javier VET_M 24K 03:42:35
51 188 PUIG FOLQUE Jordi ABS_M Trail CER 24K 03:43:08
52 116 BURILLO GRANADOS David ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 24K 03:43:40
53 129 CUBEL ALBENDEA Juan Jose ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 24K 03:45:59
54 157 LALIENA SOTO Luis ABS_M Montañeros Aragón 24K 03:48:36
55 194 SANFELIX MINGORANCE Joaquín VET_M 24K 03:49:27
56 175 NAVARRO MONTOYA Carles ABS_M 24K 03:50:31
57 167 MELIZ ESPINOSA Santi VET_M CAMI DELS IBERS 24K 03:52:05
58 139 FERNANDEZ NAVARRO Santi VET_M CAMI DELS IBERS 24K 03:52:12
59 117 CANADELL CASTAN Javier ABS_M 24K 03:54:04
60 136 FELIS CALLEN Germán ABS_M BIOFRUTAL SPORT 24K 03:57:24
61 205 TORRENTE PEDRÓS David ABS_M BIOFRUTAL SPORT 24K 03:57:24
62 50 LLORT PUJADAS Oriol VET_M Trail CER 24K 03:59:08
63 106 ALMAZOR LOPEZ Jose Antonio VET_M TUGURIO54 TRAIL TEAM 24K 03:59:10
64 164 MARTÍNEZ GÜERRI Luis ABS_M Peña 96° 24K 04:00:56
65 115 BUDIOS LANAU Eduardo ABS_M PERALTILLA ON FIRE 24K 04:01:08
66 147 GALLÚS DELGADO Rubén ABS_M Lo Bisaurin 24K 04:01:47
67 171 NAVAL PALLARES Alejandro ABS_M 24K 04:03:41
68 138 FERNANDEZ CARRILLO Arturo ABS_M 24K 04:05:00
69 206 URRIOLABEITIA ARRONDO Esteban VET_M C.M. Nabain Boltaña 24K 04:05:15
70 134 ESTORNELL ZARAGOZÁ Lucas ABS_M Rias Baixas M.C. 24K 04:06:00
71 181 PALACIN BENEDI Miguel Ángel VET_M TRAIL RUNNING ZGZ 24K 04:06:07
72 210 VERA REBOLLAR Jerzy ABS_M CA Barbastro /96 * 24K 04:08:28
73 118 CAPELLA CALLAVED Jorge ABS_M JACA TRAIL 24K 04:09:59
74 110 AZNAR CODINA Toni VET_M CAMI DELS IBERS 24K 04:10:07
75 79 ULLOA ESPINOSA Paco VET_M Trail CER 24K 04:10:24
76 154 GUTIÉRREZ AÑAÑOS Javier ABS_M SILBANBEER 24K 04:12:06
77 208 VALER PALACIOS Santiago ABS_M Lo Bisaurin 24K 04:14:03
78 131 DE GEA VIDAL Marcos Antonio ABS_M C.E. Madteam 24K 04:16:41
79 104 ALASTRUÉ HERNÁNDEZ Ignacio ABS_M 24K 04:20:54
80 75 SÁNCHEZ DE LES Melchor VET_M Mandarina’s club 24K 04:24:47
81 152 GONZALO GOMEZ Angel VET_M Cenefos 24K 04:27:10
82 112 BENTUÉ SANTANDREU Raúl VET_M 24K 04:30:27
83 149 GIMENEZ MACARULLA Jose Maria ABS_M 24K 04:30:28
84 143 FOZ RECAJ Nicolas VET_B_M 24K 04:37:35
85 160 LLORENTE MARCUELLO Jorge ABS_M TRAIL RUNNING ZGZ 24K 04:37:35
86 190 SORIA RODRIGUEZ Fernando VET_M 24K 04:40:44
87 132 DE LA ROSA VALBUENA Adrian ABS_M Bttextremoszgz 24K 04:41:06
88 166 MEGINO RAMIREZ Ruben ABS_M ANDANDAH EH 24K 04:59:07
89 195 SANZ GIMENO Jorge VET_M TRAIL RUNNING ZGZ 24K 05:20:35
90 120 CARRERA ALCOBER César VET_M Runningzgz-fisio zgz 24K 05:24:36
91 172 NAVAL PALLARES David ABS_M 24K 05:30:58

VI Carrera O Viento Rondador
Club de montaña Nabaín · sábado, 13 de mayo de 2017
Resultados – SUBCATEGORÍAS 24K · 1 página
Wiclax · http://www.wiclax.com Resultados – SUBCATEGORÍAS 24K · 13/05/2017 17:35:18 · Página 1/1
Pl. Dorsal Apellidos, nombre Sx Club Recorrido Tiempo

VET_M (Veterano Masculino) (24)

1 209 VALERO CARRUESCO César M C.A.S. 24K 02:41:50
2 133 ESTERUELAS VIÑALS Rafa M trail Alcañiz 24K 03:04:45
3 183 PARDO LAPLANA Jose Maria M A.D.H BENASQUE 24K 03:18:37
4 207 USTARIZ GARCIA Jose Antonio M ASAMUN 24K 03:23:09
5 105 ALLUEVA MALUENDA Javier M ATLETISMO GOYA 24K 03:27:42
6 184 PERALES ANGULO Luis M TRAIL RUNNING ZGZ 24K 03:34:57
7 103 ACED GRACIA Joaquin M JERONIMO ZURITA 24K 03:36:58
8 146 GALGUERA GONZALEZ Eduardo M 24K 03:40:38
9 192 RUBIO NOVILLO Fernando Javier M 24K 03:42:35
10 194 SANFELIX MINGORANCE Joaquín M 24K 03:49:27
11 167 MELIZ ESPINOSA Santi M CAMI DELS IBERS 24K 03:52:05
12 139 FERNANDEZ NAVARRO Santi M CAMI DELS IBERS 24K 03:52:12
13 50 LLORT PUJADAS Oriol M Trail CER 24K 03:59:08
14 106 ALMAZOR LOPEZ Jose Antonio M TUGURIO54 TRAIL TEAM 24K 03:59:10
15 206 URRIOLABEITIA ARRONDO Esteban M C.M. Nabain Boltaña 24K 04:05:15
16 181 PALACIN BENEDI Miguel Ángel M TRAIL RUNNING ZGZ 24K 04:06:07
17 110 AZNAR CODINA Toni M CAMI DELS IBERS 24K 04:10:07
18 79 ULLOA ESPINOSA Paco M Trail CER 24K 04:10:24
19 75 SÁNCHEZ DE LES Melchor M Mandarina’s club 24K 04:24:47
20 152 GONZALO GOMEZ Angel M Cenefos 24K 04:27:10
21 112 BENTUÉ SANTANDREU Raúl M 24K 04:30:27
22 190 SORIA RODRIGUEZ Fernando M 24K 04:40:44
23 195 SANZ GIMENO Jorge M TRAIL RUNNING ZGZ 24K 05:20:35
24 120 CARRERA ALCOBER César M Runningzgz-fisio zgz 24K 05:24:36
VET_F (Veterano Femenino) (2)
1 199 SIERRA MARIN Nuria ✱ F CAM HINACO MONZON 24K 02:49:49
2 180 ORTEGA GRACIA Anastasia ✱ F 24K 03:35:58
VET_B_M (Veterano B Masculino) (2)
1 193 SÁNCHEZ LACORT Jordi M peña la espada 24K 03:02:42
2 143 FOZ RECAJ Nicolas M 24K 04:37:35
VI Carrera O Viento Rondador
Club de montaña Nabaín · sábado, 13 de mayo de 2017
Podios – 24K · 1 página
Wiclax · http://www.wiclax.com Podios – 24K · 13/05/2017 17:37:57 · Página 1/1
Clasificación absoluta – Hombres
1. 161 LOPETEGUI NIETO Goar (Oargi) (1° ABS_M) 02:18:35
2. 178 OCHOA GONZÁLEZ Pablo (Aguja de Sobia) (2° ABS_M) 02:25:33
3. 191 ROYO LANASPA Jorge (S.M.Peña edelweis) (3° ABS_M) 02:26:18
Clasificación absoluta – Mujeres
1. 199 SIERRA MARIN Nuria (CAM HINACO MONZON) (1° VET_F) 02:49:49
2. 212 VILLANUEVA BASELGA Patricia (A.D.H BENASQUE) (1° ABS_F) 03:04:45
3. 186 PÉREZ VICENTE Berta (Mayencos) (2° ABS_F) 03:07:00
Veterano Masculino (VET_M)
1. 209 VALERO CARRUESCO César (C.A.S.) 02:41:50
2. 133 ESTERUELAS VIÑALS Rafa (trail Alcañiz) 03:04:45
3. 183 PARDO LAPLANA Jose Maria (A.D.H BENASQUE) 03:18:37
Veterano Femenino (VET_F)
1. 180 ORTEGA GRACIA Anastasia 03:35:58
Veterano B Masculino (VET_B_M)
1. 193 SÁNCHEZ LACORT Jordi (peña la espada) 03:02:42
2. 143 FOZ RECAJ Nicolas 04:37:35

VI Carrera O Viento Rondador
Club de montaña Nabaín · sábado, 13 de mayo de 2017
Resultados – 10K · 2 páginas
Wiclax · http://www.wiclax.com Resultados – 10K · 13/05/2017 17:37:23 · Página 1/2
Pl. Dorsal Apellidos, nombre Cat Club Recorrido Tiempo

Mujeres (29)

1 387 SARRABLO LASCORZ Jahel ✱ ABS_F C.M. Nabain Boltaña 10K 01:16:49
2 370 PANEDAS PENELLA Cuca ✱ VET_F Atletismo cuarte 10K 01:17:20
3 377 QUEIRUGA Arantza ✱ ABS_F 10K 01:32:58
4 303 ABAD MORALES Amparo ✱ VET_F Llanos del Hospital 10K 01:34:09
5 379 REDONDO Lourdes ✱ ABS_F C.M. Nabain Boltaña 10K 01:34:34
6 318 DE CASTRO GIL Isabel ✱ VET_F 10K 01:34:54
7 369 PALACIOS SANCHEZ Maria ✱ ABS_F TRAIL RUNNING ZGZ 10K 01:36:11
8 343 IRIGARAY SIERRA Clara ✱ ABS_F BASE MORACHO SPORT 10K 01:36:45
9 378 QUILEZ MARIN Rebeca ✱ VET_F C.A.S 10K 01:37:13
10 357 MONTANER LAHILLA Lourdes ✱ ABS_F 10K 01:37:14
11 354 MARTÍN LIZANA Natalia ✱ ABS_F C.A.S 10K 01:37:29
12 314 CEBOLLERO PEREZ Maria Jesus ✱ ABS_F 10K 01:37:37
13 349 LASCORZ SANCHEZ Blanca ✱ ABS_F C.A.S 10K 01:38:15
14 304 ALIAGA GUALLAR Irama ✱ ABS_F 10K 01:38:38
15 307 ASO ASO Susana ✱ ABS_F 10K 01:38:44
16 345 JARQUE CRUZ Susana ✱ ABS_F La cordada 10K 01:38:51
17 319 ESCO ELPUENTE Beatriz ✱ ABS_F BANKINTER TRAIL TEAM 10K 01:39:04
18 332 GIRAL CASTILLON Isabel ✱ ABS_F Trail CER 10K 01:42:06
19 350 LENTI Silvia ✱ ABS_F PEÑA CANCIAS 10K 01:42:55
20 380 REVILLA PEIRÓ Belén ✱ ABS_F 10K 01:49:01
21 317 CORRA MARTÍN Esther ✱ ABS_F 10K 01:49:12
22 308 ATAURI SANCHEZ Luisa ✱ VET_F HELSERUN 10K 01:49:13
23 361 MOTOS LOPEZ Aranzazu ✱ ABS_F Saica 10K 01:50:36
24 360 MORGADES MORER Judit ✱ ABS_F C.M. Nabain Boltaña 10K 01:53:46
25 312 CARCELERO QUEROL Mercedes ✱ VET_F 10K 01:55:02
26 340 HERREIZ VELAZQUEZ Yolanda ✱ ABS_F TRAIL RUNNING ZGZ 10K 01:55:02
27 373 PERALTA GRIJALVA Claudia ✱ ABS_F Montañeros Aragón 10K 02:12:57
28 339 HERNANDEZ GARCES Marta ✱ VET_F ACIME 10K 02:13:27
29 383 ROSU Roxana Elena ✱ ABS_F BUENAVISTA C. HORSE 10K 02:13:28
Hombres (55)
1 385 SALAS CASTRO Jorge ABS_M ZONA SPORT MONZÓN 10K 56:07
2 359 MORENO LLANA Jesus ABS_M CLUB ATLETISMO JACA 10K 01:03:18
3 315 CHÉLIZ CALVO Martín ABS_M C.A.S. 10K 01:05:17
4 333 GOMEZ MENDOZA Alejandro ABS_M 10K 01:08:15
5 322 FORCÉN NASARRE Daniel ABS_M ZONA SPORT MONZÓN 10K 01:09:06
6 371 PARRA LENTI Luca ABS_M PEÑA CANCIAS 10K 01:10:08
7 358 MORALES FLOREZ Hector Oswaldo ABS_M 10K 01:11:30
8 348 LARRAMONA MONTANER Sergio ABS_M C.A.S 10K 01:12:14
9 335 GRACIA GUTIÉRREZ Ismael ABS_M Atletismo cuarte 10K 01:17:21
10 320 ESCUDERO Fernando ABS_M 10K 01:17:41
11 310 BENTUE RAYA Raul ABS_M 10K 01:19:26
12 393 VILLACAMPA LORDÁN Pablo ABS_M A.D.H BENASQUE 10K 01:20:29
13 336 GRAU COSCULLUELA José Antonio ABS_M 10K 01:22:35
14 325 GALLUS Juan Antonio VET_M C.A.S. 10K 01:32:33
15 306 ARROYOS SAMITIER Alvaro ABS_M BASE MORACHO SPORT 10K 01:33:00
16 384 RUBIO GARCÍA Javier VET_M HELSERUN 10K 01:34:10
17 313 CARNEIRO FONTAN Pablo ABS_M 10K 01:34:36
18 391 SUBIRÁ MUÑOZ Jordi ABS_M CEI – OJU KE PASSU 10K 01:34:41
19 366 NEVOT MIRASOL Miguel ABS_M 10K 01:34:55
20 337 GUERREIRO CODESIDO Javier VET_M 10K 01:36:11
21 368 PALACIOS HERRERO Antonio VET_M TRAIL RUNNING ZGZ 10K 01:36:12
22 352 LOZANO FERRER Saúl ABS_M C.M. Nabain Boltaña 10K 01:36:15
23 323 FRANCO GARCIA Ignacio ABS_M Andarines de Aragón 10K 01:36:15
24 331 GIMENO BURRIEL Jesús ABS_M 10K 01:36:30
25 362 PEREZ MARINA Oscar ABS_M HELSERUN 10K 01:36:37

Wiclax · http://www.wiclax.com Resultados – 10K · 13/05/2017 17:37:23 · Página 2/2
Pl. Dorsal Apellidos, nombre Cat Club Recorrido Tiempo
26 347 JIMENEZ VIDAL Jorge ABS_M BASE MORACHO SPORT 10K 01:36:45
27 374 PINEDA SÁNCHEZ Jose A. ABS_M 10K 01:37:09
28 388 SARRABLO MANZANERA Jose Manuel VET_M C.M. Nabain Boltaña 10K 01:37:19
29 316 CIVERA NASARRE Daniel ABS_M 10K 01:38:08
30 309 AZCONA VICENTE Jose Luis ABS_M 10K 01:38:12
31 342 IBÁÑEZ VIÑAU Antonio ABS_M ZGZ Atletismo 10K 01:38:12
32 305 ARROYOS BLANQUEZ Antonio VET_M HELSERUN 10K 01:38:25
33 344 IZAGUERRI HERNANDEZ Manuel VET_M La cordada 10K 01:38:51
34 363 MURO DURAN Jorge VET_M C.M. Nabain Boltaña 10K 01:39:19
35 364 NASARRE ESPAÑOL Raul ABS_M 10K 01:39:26
36 381 RODRÍGUEZ MORER Marc ABS_M 10K 01:40:02
37 386 SAMPIETRO ASO David ABS_M 10K 01:40:36
38 392 SURÓS SANCHEZ Francesc VET_M CAMI DELS IBERS 10K 01:41:03
39 365 NAVARRO MARTINEZ Fernando VET_B_M 10K 01:41:22
40 356 MEDINA SOLÉ Pol ABS_M 10K 01:41:24
41 327 GARCÍA ALEJANDRE Jorge ABS_M 10K 01:45:13
42 338 HERGUEDAS GONZÁLEZ Rodrigo ABS_M 10K 01:46:01
43 329 GARCIA GOMEZ Carlos ABS_M 10K 01:49:12
44 353 MARIN VIROLA Francisco Javier VET_M 10K 01:50:11
45 324 GAGO GONZALEZ Francisco VET_B_M 10K 01:50:39
46 390 SORRIBES GIMENEZ Miguel ABS_M C.M. Nabain Boltaña 10K 01:51:06
47 346 JIMENEZ JIMENEZ Alberto ABS_M CLUB ATLETISMO JACA 10K 01:51:06
48 326 GARCES LALAGUNA Lorenzo VET_M 10K 01:51:07
49 389 SORO CARMONA Sergio ABS_M C.M. Nabain Boltaña 10K 01:53:47
50 328 GARCÍA GALLEGO Alfonso Javier VET_M 10K 01:54:04
51 321 FERNÁNDEZ GARCÍA Javier VET_M 10K 01:54:05
52 375 PUY TORRES Jesús ABS_M Trail CER 10K 01:56:11
53 334 GÓMEZ SOLER Carlos VET_M 10K 02:06:51
54 372 PEDRAZA MAESTRE Jean VET_M ACIME 10K 02:13:27
55 367 NOGUEROL SANTIAGO Domingo VET_M C.M. Nabain Boltaña 10K 02:13:38

VI Carrera O Viento Rondador
Club de montaña Nabaín · sábado, 13 de mayo de 2017
Resultados – SUBCATEGORIAS 10K · 1 página
Wiclax · http://www.wiclax.com Resultados – SUBCATEGORIAS 10K · 13/05/2017 17:35:46 · Página 1/1
Pl. Dorsal Apellidos, nombre Sx Club Recorrido Tiempo

VET_M (Veterano Masculino) (16)

1 325 GALLUS Juan Antonio M C.A.S. 10K 01:32:33
2 384 RUBIO GARCÍA Javier M HELSERUN 10K 01:34:10
3 337 GUERREIRO CODESIDO Javier M 10K 01:36:11
4 368 PALACIOS HERRERO Antonio M TRAIL RUNNING ZGZ 10K 01:36:12
5 388 SARRABLO MANZANERA Jose Manuel M C.M. Nabain Boltaña 10K 01:37:19
6 305 ARROYOS BLANQUEZ Antonio M HELSERUN 10K 01:38:25
7 344 IZAGUERRI HERNANDEZ Manuel M La cordada 10K 01:38:51
8 363 MURO DURAN Jorge M C.M. Nabain Boltaña 10K 01:39:19
9 392 SURÓS SANCHEZ Francesc M CAMI DELS IBERS 10K 01:41:03
10 353 MARIN VIROLA Francisco Javier M 10K 01:50:11
11 326 GARCES LALAGUNA Lorenzo M 10K 01:51:07
12 328 GARCÍA GALLEGO Alfonso Javier M 10K 01:54:04
13 321 FERNÁNDEZ GARCÍA Javier M 10K 01:54:05
14 334 GÓMEZ SOLER Carlos M 10K 02:06:51
15 372 PEDRAZA MAESTRE Jean M ACIME 10K 02:13:27
16 367 NOGUEROL SANTIAGO Domingo M C.M. Nabain Boltaña 10K 02:13:38

VET_F (Veterano Femenino) (7)

1 370 PANEDAS PENELLA Cuca ✱ F Atletismo cuarte 10K 01:17:20
2 303 ABAD MORALES Amparo ✱ F Llanos del Hospital 10K 01:34:09
3 318 DE CASTRO GIL Isabel ✱ F 10K 01:34:54
4 378 QUILEZ MARIN Rebeca ✱ F C.A.S 10K 01:37:13
5 308 ATAURI SANCHEZ Luisa ✱ F HELSERUN 10K 01:49:13
6 312 CARCELERO QUEROL Mercedes ✱ F 10K 01:55:02
7 339 HERNANDEZ GARCES Marta ✱ F ACIME 10K 02:13:27
VET_B_M (Veterano B Masculino) (2)
1 365 NAVARRO MARTINEZ Fernando M 10K 01:41:22
2 324 GAGO GONZALEZ Francisco M 10K 01:50:39

VI Carrera O Viento Rondador
Club de montaña Nabaín · sábado, 13 de mayo de 2017
Podios – 10K · 1 página
Wiclax · http://www.wiclax.com Podios – 10K · 13/05/2017 17:39:52 · Página 1/1

Clasificación absoluta – Hombres

1. 385 SALAS CASTRO Jorge (ZONA SPORT MONZÓN) (1° ABS_M) 56:07
2. 359 MORENO LLANA Jesus (CLUB ATLETISMO JACA) (2° ABS_M) 01:03:18
3. 315 CHÉLIZ CALVO Martín (C.A.S.) (3° ABS_M) 01:05:17
Clasificación absoluta – Mujeres
1. 387 SARRABLO LASCORZ Jahel (C.M. Nabain Boltaña) (1° ABS_F) 01:16:49
2. 370 PANEDAS PENELLA Cuca (Atletismo cuarte) (1° VET_F) 01:17:20
3. 377 QUEIRUGA Arantza ( ) (2° ABS_F) 01:32:58

Veterano Masculino (VET_M)
1. 325 GALLUS Juan Antonio (C.A.S.) 01:32:33
2. 384 RUBIO GARCÍA Javier (HELSERUN) 01:34:10
3. 337 GUERREIRO CODESIDO Javier ( ) 01:36:11

Veterano Femenino (VET_F)
1. 303 ABAD MORALES Amparo (Llanos del Hospital) 01:34:09
2. 318 DE CASTRO GIL Isabel ( ) 01:34:54
3. 378 QUILEZ MARIN Rebeca (C.A.S) 01:37:13

Veterano B Masculino (VET_B_M)
1. 365 NAVARRO MARTINEZ Fernando ( ) 01:41:22
2. 324 GAGO GONZALEZ Francisco ( ) 01:50:39

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

La villa de Boltaña acogerá de nuevo a 250 corredores que participarán este sábado en la tradicional carrera de montaña ‘O Viento Rondador’, que transcurre en tres recorridos diferentes por caminos y senderos que años atrás unían los caminos de la zona.

Se trata de un circuito de 10 km con +500 de desnivel, el siguiente de 23 km con +1600 de desnivel y, el más largo, de 42 km con +2600 de desnivel. Las salidas para las diferentes pruebas tendrán lugar en la plaza del pueblo a partir de las 8:00 horas.

La carrera discurre, en su mayor parte, por caminos y senderos que años atrás unían a los pueblos de la zona. Este fantástico recorrido ha sido posible gracias al trabajo de los voluntarios que los han rehabilitado. También contará con 100 voluntarios más, distribuidos entre los distintos puestos de avituallamiento y en las zonas de paso más técnicas.

La organización de ‘O Viento Rondador’ corre a cargo del Ayuntamiento de Boltaña y el Club de Montaña Nabaín, cuyo nombre se corresponde con el punto más alto de la carrera (1.800 metros).

Como novedad, este año también se premiará al mejor club, de los que participen en el recorrido medio y en la maratón. La organización os anima a participar y, sobre todo, a disfrutar de este evento, del deporte y de la naturaleza

FUENTE: http://www.radiohuesca.com

BOLTAÑOPOLIS

untitled

Título original: Demain tout commence

Duración: 115 min.

DirectorH: ugo Gélin

Guion: Hugo Gélin, Mathieu Oullion, Jean-André Yerles (Historia: Guillermo Ríos, Leticia López Margalli, Eugenio Derbez)

Música: Rob Simonsen

Fotografía: Nicolas Massart

Reparto: Omar Sy, Clémence Poésy, Gloria Colston, Antoine Bertrand, Karl Farrer, Anna Cottis, Susan Fordham, Phelim Kelly, Richard Banks, Attila G. Kerekes, Andy Mihalache, David Lowe, George Johnston, John Heartstone, Sian Altman, Alexandra Kiss, Claire Ashton

Género: Comedia. Drama

Sinopsis: Samuel vive la vida sin responsabilidades en la playa en el sur de Francia. Hasta que un día, una de sus antiguos amores le deja en los brazos a un bebé de pocos meses, Gloria: su hija. Incapaz de cuidar de un bebé y decidido a devolverle la niña a su madre, Samuel se va a a Londres para tratar de encontrarla pero no tiene éxito. Remake de ‘No se aceptan devoluciones’ (2013), la película mexicana más exitosa de la historia. (FILMAFFINITY)

 

Críticas
  • “Está tan programada para el éxito masivo que poca mella le harán las voces que señalen su sistemático recurso al tópico” 
    Jordi Costa: Diario El País
  • “El abuso de sentimentalismo fácil ofrece resultados más empalagosos que conmovedores (…)
    Francisco Marinero: Diario El Mundo
  • “Ahonda en la veta del humor amable y atina con algunos golpes, pero no remata la faena (…)
    Federico Marín Bellón: Diario ABC
  • “Casi un calco, de la mexicana (…) que insiste en su esquema argumental (…) Todo para explotar el carisma del ‘intocable’ Omar Sy, eso sí, más creíble como seductor que el original. (…)
    Eduardo de Vicente: Diario El Periódico
  • “Gélin bebe de la grandeza de ‘La vida es bella’. Porque en esta historia, como en una fábula, hay dolor. Y, como una fábula, está llena de maravillas y de felicidad. (…)
    Janire Zurbano: Cinemanía
  • “Las partes cómicas (…) y en lo de tocar el lagrimal (…) tampoco hace que el remake sea mejor que su flojito precedente (…)
    Fausto Fernández: Fotogramas
  • “El primer acto de la película está lleno de mensajes mezclados que conducen a un tono inestable y fluctuante (…) la relación entre Gloria y Sam (…) es tan mona como una prolongado anuncio de TV en el que todo está perfectamente coreografiado (…) pero nunca llegamos a conocerlos como personas.” 
    Boyd van Hoeij: The Hollywood Reporter

Una carrera ya clasíca para disfrutar de la naturaleza en el Pirineo Aragonés

La sexta edición del trail ‘O Viento Rondador’ se disputará el 13 de mayo

La localidad de Boltaña (Huesca) acoge una prueba con cada vez más adeptos

instagramcapture_b8fab2d8-e467-4163-ac70-eda86e69a806

Un año más, y ya van seis, la localidad de Boltaña (Huesca) y su privilegiado entorno natural serán escenario, concretamente este próximo 13 de mayo, de la carrera ‘O Viento Rondador’. Una prueba que ya se ha ganado un merecido prestigio entre las carreras de montaña.Las inscripciones para la presente edición se pueden realizar antes del 11 de mayo en la web ovientorondador.wordpress.com

De momento, un total de 200 atletas se han inscrito para una carrera que tendrá tres modalidades diferentes: un circuito de 10 kilómetros con +500 metros de desnivel, otro de 23 kilómetros con +1.600 de desnivel y el trazado más largo será de 42 kilómetros con +2.600 de desnivel. La salida de cara a las diferentes pruebas se dará en la plaza mayor de Boltaña a partir de las 8.00 horas del día 13.

DSC01016

La carrera discurre, en su mayor parte, por caminos y senderos que años atrás unían a los pueblos de la zona. El diseño de este fantástico recorrido ha sido posible gracias al trabajo de los voluntarios que los han ido rehabilitando. Un papel el de los voluntarios, por cierto, que ha sido básico en el éxito de las anteriores ediciones de la carrera. Este año 100 voluntarios más, estarán distribuidos entre los diferentes puestos de avituallamiento de la carrera y en las zonas de paso más técnicas para velar por los participantes y el correcto desarrollo de la prueba…

ç

WP_20160507_09_23_33_Pro

 

Cabe recordar que la organización de ‘O Viento Rondador’ corre a cargo del Ayuntamiento de Boltaña y el Club de Montaña Nabain, cuyo nombre se corresponde con el punto más alto de la carrera: la cima del monte Nabaín (1.800 metros).

 

WP_20160507_09_14_22_Pro

Por último reseñar, como novedad, que este año se premiará también al mejor club, de los que participen en el recorrido medio y en la maratón. Una cita, pues, ineludible en plena naturaleza para disfrutar del deporte.

FUENTE: http://www.sport.es

A %d blogueros les gusta esto: